Barbara Acero

 


FORMAZIONE

Nasce nel 1970, all’età di 10 anni inizia gli studi della danza classica frequentando l’Accademia Nazionale di Danza (Roma). Attualmente è docente di Tecnica della Danza Classica e Laboratorio Coreutico c/o il Liceo Coreutico Statale “Piero Della Francesca” di Arezzo.

Consegue i seguenti Diplomi di Laurea:

› Diploma di Laurea I Livello Tersicorea c/o AND (Accademia Nazionale di Danza Istituto di Alta Cultura) A.A. 1989/1990;

› Diploma di Laurea di I Livello Perfezionamento Ramo Insegnanti Danza Classica c/o AND (Accademia Nazionale di Danza Istituto di Alta Cultura ) A.A. 1992/1993;

› Diploma di Laurea di I Livello Perfezionamento Ramo Coreografi c/o AND (Accademia Nazionale di Danza Istituto di Alta Cultura) A.A. 1994/1995;

› Diploma di Laurea di II Livello Biennio Specialistico Discipline Coreutiche Indirizzo Tecnica della Danza Classica c/o AND (Accademia Nazionale di Danza Istituto di Alta Cultura) votazione 110/110 A.A. 2004/2005.

Durante la sua formazione accademica ottiene altresì una borsa di studio per merito nell’A.A. 1993/1994 c/o la stessa Accademia. Completa il suo percorso artistico studiando con illustri Mastri e Coreografi di fama internazionale: Brigitte Cullberg, Nina Watt, Sara Pardo, Susana Hayman Chaffey, Denis Ganyo, Doris Rudko, Margherita Trajanova, Costantin Damianov, Adriana Borriello, Roberta Escamilla Garrison, Daniela Capacci, Dino Verga, Zarko Prebil, R. Strainer, Victor Litvino, Margherita Parrilla e molti altri.

Arricchisce la sua formazione artistico professionale con studi personali su tecniche di rilassamento e miglioramento psicofisico quali il metodo Feldenkrais, Mézières, Alexander e le tecniche delle ginnastiche dolci per il riallineamento posturale da affiancare all’allenamento quotidiano dei danzatori e come prevenzione nei bambini e adolescenti. Frequenta il corso di aggiornamento professionale di Tecnica della Danza Accademica con Irina Chistyakova dell’Accademia Vaganova di Mosca (Trainer dell’ètoile Svetlana Zakharova) Roma-2008, Anddicor e il corso perfezionamento danzatori regione Lazio: Entr’Acte Roma-2000.

Nel 1988 ha partecipato al Concorso Nazionale Nati per la Danza (RAI).

PUBBLICAZIONI:
Il Corpo danzante nell’Educazione Motoria, progetto per la pratica dell’educazione al movimento in una dimensione artistica e creativa, ANDDiCor 2009 COPYCAT depositato Siae; Protocollo di intesa MIUR (23/12/08) scuola Infanzia, Primaria, Secondaria 1°Grado.

ATTIVITÀ ARTISTICO-PROFESSIONALE DANZATRICE:

REPERTORIO CLASSICO
› Compagnia Stabile Dell’Accademia Nazionale Di Danza Istituto Di Alta Cultura Roma

Il Faust Teatro Lirico Sperimentale A. BELLI Spoleto (Regia Gabriele Dolcini) coreografie D. Capacci, danzatrice solista e assistente alla coreografia Produzione Teatrale Stagione 1997;

Raymonda coreografia riprodotta M. Zarko Prebil, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1993 Teatro Olimpico Roma;

Coppelia coreografia Etoile Margherita Parrilla, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1990 Teatro Olimpico Roma;

Giselle coreografia riprodotta M. Zarko Prebil, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1990 Teatro Olimpico Roma;

Les Sylphides coreografia riprodotta M. Zarko Prebil, demi-solist Produzione Teatrale Stagione 1989 Teatro Olimpico Roma;

Les Sylphides coreografia riprodotta dal M. Zarko Prebil, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1990 - P.zza di Spagna Roma Eurovisione RAI “Natale di Roma” 21 Aprile;

Il Lago dei Cigni coreografia riprodotta dal M. Zarko Prebil, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1988 Teatro all’aperto AND Roma;

Passo d'addio coordinaz. coreografia Clarissa Mucci, danzatrice Teatro Olimpico Roma Produzione Teatrale Stagione 1990;

Tecnica Spettacolo Teatro all’aperto AND Roma Produzione Teatrale Stagione 1989, danzatrice - coreografia Giuliana Penzi;

Omaggio a Offenback Teatro all’aperto AND Roma Produzione Teatrale Stagione 1988, danzatrice - coreografia Giuliana Penzi;

XXXI Festival dei due Mondi 30 Più Uno" coreografia Giuliana Penzi, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1988 - Spoleto Teatro Romano;

Giselle coreografia riprodotta M. Zarko Prebil, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1988 Teatro Brancaccio Roma (archivio Ials - Rm);

Mademoiselle Angot - Teatro all’aperto AND Roma , danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1987 coreografia Giuliana Penzi;

Suite dal Principe Igor coreografia Mikhail Berkut, danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1987 teatro all’aperto AND Roma;

I Pattinatori - Teatro all’aperto AND Roma , danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1983 coreografia Giuliana Penzi;

Silencio, Yota coreografia S. Damasco - Teatro Olimpico Roma Produzione Teatrale Stagione 1990, danzatrice;

Guajiras, Fandanguillo de Huelva coreografia Sara Damasco Produzione Teatrale Stagione 1989 Teatro all’aperto AND, danzatrice;

Alegrias e Sevillanas coreografia Sara Tamasco Produzione Teatrale Stagione 1988 - teatro all’aperto AND, danzatrice;

REPERTORIO MODERNO, TECNICA DANZA MODERNA, TECNICHE CONTEMPORANEE
› Compagnia Nazionale Danza Ricerca di Daniela Capacci

Porto Sicuro coreografia D. Capacci - solista, assistente coreografia Produzione Teatrale Stagione 1999;

F.a.t.a. coreografa, solista - Rassegna nuova coreografia Off Broadway Produzione Stagione Teatrale 1999;

Perpellimpure coreografia D. Capacci - solista, assistente coreografia Produzioni Stagioni Teatrali: 1996-1997-1998;

Perpellimpure Produzione Internazionale: coreografia D. Capacci - danzatrice e assistente alla coreografia - Teatro.Haus Gallus Francoforte 1996; Teatro dell’Opera del Cairo 1997, Teatro Nazionale Nairobi 1997, Teatro Nazionale Maputo 1997, Teatro Nazionale Adis Abeba 1997;

Tawantinsuyu coreografia D. Capacci - solista, assistente coreografa Produzioni Stagioni Teatrali: 1992-1993-1997-1998-1999;

Per prendere una mosca coreografia D. Capacci - solista, assistente coreografia Produzioni Stagioni Teatrali: 1992-1993-1994-1995-1996;

Novissimi Studio Coreografico N.1 coreografa, solista - Pentagono Produzioni - Produzione Stagione Teatrale 1993;

Beginning: Sintagmi di Aletheia coreografia Francesco Scavetta compagnia Wee Oslo- danzatrice Produzione Teatrale Stagioni 1991- 1992;

Beginning: Adusta Pasta di Stelle Terra dell'Universo Tosta coreografia Mario Fedele – danzatrice Produzione Teatrale Stagioni 1991 - 1992;

Il Labirinto del Mondo coreografia D. Capacci - danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1991.

Compagnia Internazionale Teatro Danza Skené’ Bolzano Coreografie Ugo Pitozzi:

Keraunia - danzatrice
Produzione Internazionale stagione 1992: Theaterhalle im tafelawerk Norimberga,
Italia: Teatro Stabile Haus der Kultur Bolzano; Palazzo delle Esposizioni Roma - 1992;
Del ghiaccio a un sole tenue non so bene - danzatrice - Teatro Stabile Haus Der Kultur - Bolzano Produzione Teatrale Stagione 1992;

Compagnia Stabile Accademia Nazionale Di Danza Istituto Di Alta Cultura Roma:

Scramble coreografia Merce Cunningham: - solista, assistente coreografa Teatro Olimpico e Palazzo dei Congressi Roma - Produzione Teatrale Stagione 1995;
Diptique coreografia Sara Pardo - danzatrice, assistente coreografia Teatro Olimpico Roma - Produzione Teatrale Stagione 1994;
Gynop coreografa,solista Foro Romano Roma - Produzione Teatrale Stagione 1994;
Studio coreografico N.1 coreografa, solista Teatro Olimpico Roma - Produzione Teatrale Stagione 1993;
Silencio e Jota coreografia Sara Tamasco – danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1990 Teatro Olimpico Roma;
Guajiras, Farruca, Fandanguillo de Huelva coreografia Sara Tamasco - danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1989 - Teatro Olimpico Roma;
Allegro coreografia Sandra Fuciarelli - danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1988 Teatro all’aperto AND;
Alegrias e Sevillanas coreografia Sara Tamasco – danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1988 teatro all’aperto AND;
Suite dal Principe Igor coreografia Mikhail Berkut – danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1987- Teatro all’aperto AND;
Mikrocosmos coreografie Sjostrom Elisabeth, Marignetti Carla - danzatrice Produzione Teatrale Stagione 1987- Teatro all’aperto AND.

COREOGRAFA IN FESTIVAL E CONCORSI DI LIVELLO NAZIONALE:

› Regione Lazio 1° Concorso Coreografico “Talenti in Scena” promosso dalla presidenza della Regione Lazio - Roma Auditorium della Conciliazione 18 Dicembre 2010 interviene l’Onorevole Renata Polverini Titolo: “Immagini d’Africa”;
› Concorso Nazionale “Incontro la Danza Modern Contest” Roma - Teatro Viganò 13 Marzo 2010 Titolo: “Piano Score” Vincitore 1° premio Giuria Tecnica e 1° premio Giuria Popolare sezione“Avanzato”;
› Concorso Nazionale “Danzando Modern Jazz Contest”Roma - Teatro Viganò 20 Marzo 2010 Titolo: “Remember Africa” - Finalista;
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XXVII Edizione Gubbio Teatro Comunale 2008 Spettacolo di Tecnica Accademica: “Auber Suite” Vincitrice borsa di studio per allieva meritevole
› Festival Renato Fiumicelli - XXV Edizione Gubbio Teatro Comunale 2006 Titolo: “Tous est Bleu”
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XXIV Edizione Gubbio Teatro Comunale 2005 Titoli: “Goccia di Stelle” e “Frenesie”;
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XXIII Edizione: Gubbio Teatro Comunale 2004 Titoli: “All Souls Night” e “Drops of Memory” Variazione dal Balletto “Raymonda” III Atto - Variazione dal Balletto “Raymonda” III Atto - Variazione dal Balletto “Don Quixote” II Atto;
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XXII Edizione Gubbio Teatro Comunale 2003 Titoli: “Simple Evolution” e “Without a Chains”;
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XXI Edizione Gubbio Teatro Comunale 2002 Titoli: “Le Stagioni” e “Jazz Dance”;
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XIX Edizione Gubbio Teatro Comunale 2000 Titoli: “The Counterclockwise Circle Dance”, “Entourage”, “Deux Jeunes Filles... Deux Femmes”;
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XVIII Edizione Gubbio Teatro Comunale 1999 Titoli: “Tin Rhytms” e “The Counterclockwise Circle Dance”;
› Festival Nazionale Renato Fiumicelli - XIII Edizione: Gubbio Teatro Comunale 1994 Titolo: “Riflessi Cristallini”;
› Rassegna Nazionale di Danza “Città in Danza” Organizzato dalla Lega Danza e Comitato UISP Roma Teatro Vigano 2004 Titolo: “Only You”;
› Rassegna Nazionale di Danza “Città in Danza” Organizzato dalla Lega Danza e Comitato UISP Roma Teatro Vigano 2003 Titoli: “Without a Chains” e “Get your freak on”;
› Rassegna Nazionale di Danza “Città in Danza”Organizzato dalla Lega Danza e Comitato UISP Roma Teatro Vigano’ 2002 Titoli: “Entourage” e “Omaggio a Glazunov”;
› Mediascena Europa Ente Promozione Spettacolo, Comune di Roma: Rassegna Nazionale 0ff Broadway - VIII Edizione (Rassegna della nuova coreografia VIII edizione): Spettacolo “F.A.T.A.”1999 Rappresentazioni Roma Teatri: Don Bosco, De Filippo, Esse Viganò;
› Comune di Roma: Rassegna Domenica ai Fori Compagnia Stabile dell’Accademia Nazionale di Danza Roma (AND) Roma Foro Romano Anno 1994 Titolo: “Gynop”;
› Rassegna Danzare per la Vita Spello 1994 (Direzione artistica Alberto Testa) Titolo: “Dentro e Fuori”;
› Accademia Nazionale di Danza Istituto di Alta Cultura Roma Titolo: “Studio Coreografico N°1” 1993 Teatro Olimpico Roma;
› Rassegna Nazionale Novissimi per giovani coreografi con supporto delle compagnie nazionali (Danza Ricerca) Titolo: “Studio Coreografico N°1” Roma Teatro Vascello 1993;
› Comune di Nettuno: Rassegna Platea d’Estate Il edizione Teatro all’aperto di Villa Borghese 1994 Titolo: “Studio Coreografico N°1”.

SPETTACOLI PER SCUOLE STATALI - PARITARIE, SCUOLE DI DANZA: DIRETTRICE ARTISTICA, INSEGNANTE, COREOGRAFA

› Comunità scolastica "Anna Micheli" Roma Anno Scolastico 2002-2003 c/o Teatro Nuovo San Raffaele;
› Comunità scolastica "Anna Micheli" Roma Anno Scolastico 2001-2002 c/o Teatro Nuovo San Raffaele;
› Scuola Statale Don Milani Roma Anno Scolastico 1992-1993 c/o Teatro Opera Latina;
› Scuola S.C. Fonte Meravigliosa (Associata Uisp) Roma Anni Scolastici 2010-2011, 2009-2010, 2008-2009, 2007-2008, 2006-2007, 2005-2006 c/o Teatro Nuovo San Raffaele;
› Scuola S.C. Fonte Meravigliosa (Uisp) Roma Anno Scolastico 2004-2005 c/o Teatro Vittoria;
› Scuola S.C. Fonte Meravigliosa (Uisp) Roma Anno Scolastico 2003-2004 c/o Teatro Nuovo San Raffaele;
› Scuola di Danza Legalmente riconosciuta Allegrini Viterbo Anno Scolastico 2003-2004 c/o Teatro Il Rivellino Tuscania;
› Scuola S.C. Fonte Meravigliosa (Uisp) Roma Anno Scolastico 2002-2003 c/o Teatro Vittoria;
› Scuola S.C. Fonte Meravigliosa (Uisp) Roma Anno Scolastico 2001-2002 c/o Teatro Nuovo San Raffaele;
› Scuola A.C. Fonte Meravigliosa Roma Anno Scolastico 2000-2001 c/o Teatro Nuovo San Raffaele;
› Scuola A.C. Fonte Meravigliosa Roma Anno Scolastico 1999-2000 c/o Teatro Stabile S. Francesca Romana;
› Scuola A.C. Fonte Meravigliosa Roma Anno Scolastico 1998-1999 c/o Teatro La Salette;
› Scuola A.C. Fonte Meravigliosa Roma Anno Scolastico 1997-1998 c/o Scuola Statale Domenico Purificato;
› Scuola A.C. Il Grillo Sezze Romano (LT) Anno Scolastico 1995-1996 c/o Istituto Superiore Statale P. M. Corradini (LT).

PRODUZIONE CINEMATOGRAFICA:

› “Etoile”: Lago dei Cigni (2°,3° E 4° ATTO) coreografia riprodotta Maestro Zarko Prebil; danzatrice - Riprese Gruppo BEMA Anno 1988 - Teatro Nuovo Spoleto - Regia Peter Del Monte.

› “Occhiopinocchio” Regia Francesco Nuti, danzatrice - coreografie F. Miseria Anno 1994.

INSEGNANTE DI TECNICA CLASSICA, PROPEDEUTICA DELLA DANZA E TECNICA CONTEMPORANEA:

2011/2012 Docente di Tecnica della Danza Classica e Laboratorio Coreutico c/o Istituto Istruzione Superiore Piero Della Francesca di Arezzo (Liceo Coreutico). Dal 2000 è Direttrice Artistica e insegnante coreografa dell’Associazione Fonte Meravigliosa Roma. Insegna da quasi vent’anni c/o Scuole di Danza private e Istituti Scolastici pubblici e paritari (Comunità scolastica "Anna Micheli” Roma, Istituto Comprensivo I. Montanelli Roma, Scuola Statale Don Milani Roma).

IDONEITÀ AL SERVIZIO DOCENTE:

2011: Graduatoria di Istituto Liceo Coreutico Piero Della Francesca di Arezzo 1° posto e assegnazione posto di insegnamento A.S. 2011/2012 - Tecnica della Danza e Laboratorio Coreutico.
2010: Graduatoria di Istituto c/o Conservatorio A. Scontrino di Trapani - 2° posto - Predanza e Tecnica della Danza Classica - A S. 2010/2011.
2010: Graduatoria di Istituto c/o Liceo Coreutico Melchiorre Delfico Teramo A.S. 2011/2011 - 3° posto - Tecnica della Danza e Laboratorio Coreutico.
2008: Graduatoria Permanente di Istituto c/o Accademia Nazionale di Danza Istituto di Alta Cultura Roma 9° posto - Predanza.