Maria Alexandrova

Maria Alexandrova Biografia: Nel 1997 si è laureata presso la Scuola Coreografica Accademica di Mosca (classe S. Golovkina) e nello stesso anno entra a far parte del Teatro Bolshoi dove lavora con la famosa Marina Semyonova e Tatiana Golikova.

Maria Alexandrova si distingue per le sue belle linee, abilità artistica e tecnica unica.

Dal 2000 è ballerina solista del Bolshoi Ballet Theatre.

 

Il suo repertorio comprende:
Fata Violante, "La bella addormentata" (Petipa, messo in scena da Grigorovich).
1° variazione da Grand Pas del "Don Chisciotte". (Petipa, Gorsky, messo in scena da Grigorovich) 1997.
1° variazione da Grand Pas del "Don Chisciotte". (Petipa, Gorsky, messo in scena da Fadeechev).
Pas de sei, "La bisbetica domata" (Cranko), 1997.
1°, 2°, 3° variazione dalle Ombre in "La Bayadere" (Petipa, Chabukiani, messo in scena da Grigorovich).
Queen of the Ball, "Fantasy sul tema Casanova" (Lavrovsky), 1997.
Myrtha, "Giselle" (Perrault, Coralli, regia di Vasilliev), 1997.
Solista, "Quattro Baci" (Mannes), 1997.
Solista, "The Troubles of Love" (Mannes), 1998.
Solista, "I sogni del Giappone" (Ratmansky), 1998.
Dancer Street, "Don Chisciotte" (Petipa, Gorsky, messo in scena da Grigorovich),1998.
Solista III movimento, "Symphony in C" (Balanchine), 1999.
Mazurka, "Les Sylphides" (Fokine), 1999.
Dancer Street, "Don Chisciotte" (Petipa, Gorsky, messo in scena da Fadeechev), 1999.
Sogno Variation, "Raymonda" (Petipa, messo in scena da Grigorovich), 1999.
Gamzatti, "La Bayadere" (Petipa, Chabukiani, messo in scena da Grigorovich), 2000.
Kitri, "Don Chisciotte" (Petipa, Gorsky messo in scena da Fadeechev), 2000.
L'imperatrice "Russian Hamlet" (Eifman), 2000.
Ramze, "La Fille du Pharaon" (Petipa, Lacotte), 2000.
Congo River, "La Fille du Pharaon" (Petipa, Lacotte), 2000.
Amica di Giulietta, "Romeo e Giulietta" (Jacobson), 2000.
Pas de trois, "Swan Lake" (Petipa e Ivanov, messo in scena da Grigorovich), 2001.
Sposa spagnola, "Swan Lake" (Petipa e Ivanov, messo in scena da Grigorovich), 2001.
Solista 1° movimento, "Tra Cielo e Terra" (Mc Intire), 2001.
Waltz 11 "Les Sylphides" (Fokine), 2001.
Egina, "Spartacus" (Grigorovich), 2002.
Sylphide, "La Sylphide" (Bournonville, Von Rozen), 2002.
Ballerina, "Stream Bright" (Ratmansky), 2003.
Esmeralda, "Notre Dame de Paris" (Petit), 2003.
Clemance, "Raymonda" (Petipa, messo in scena da Grigorovich), 2003.
1° variazione, "Pas de quatre" (Dolin), 2003.
Mekhmene Banu, "The Legend of Love" (Grigorovich), 2003.
Aspiccia, "La Fille du Pharaon" (Petipa, Lacotte), 2003.
Giulietta, "Romeo e Giulietta" (Poklitaru, Donnellan), 2003.
Lilac Fairy, "La Bella Addormentata" (Petipa, messo in scena da Grigorovich), 2004.
Solista, "Tchaikovsky pas de deux" (Balanchine), 2004.
Leah, "Leah" (Ratmansky), 2004.


Articolo di Barbara Acero
©Riproduzione riservata